Типы кондиционеров

Типы кондиционеров

Как правило, все виды кондиционеров делят на три большие группы:

  • Бытовые кондиционеры (RAC – Room Air Conditions);
  • Полупромышленные кондиционеры (PAC – Packages Air Conditions);
  • Системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха (Unitary).

К первому типу относятся кондиционеры, применяемые для охлаждения небольших помещений (до 100 кв.м) – квартир, небольших магазинов или офисов и коттеджей. К полупромышленным кондиционерам относятся все сплит-системы и мультисплит-системы мощностью свыше 8 кВт. При средней мощности 10-15 кВт полупромышленные кондиционеры используются в элитных квартирах, офисах, коттеджах, торговых залах и других помещениях площадью до 300-400 кв.м. К промышленным кондиционерам (еще они называются системы промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха) относятся системы мощностью свыше 20-25 кВт, которые используются для обслуживания жилых и административных зданий, торговых залов и спортивных комплексов, производственных и специализированных помещений площадью свыше 300 кв.м.

Собственно кондиционерами принято называть бытовые и полупромышленные системы.

По конструктивному исполнению кондиционеры разделяются на два класса: моноблочные – состоящие из одного блока (оконные, мобильные) и сплит-системы – состоящие из двух и более блоков (настенные, канальные, кассетные и др.)

Моноблочные кондиционеры

Оконные кондиционеры

Сегодня лишь немногие производители предлагают подобные модели, хотя прежде оконные кондиционеры были наиболее распространены. Для их установки в оконном стекле или тонкой стене вырезают отверстие, а сам кондиционер устанавливается таким образом, чтобы большая его часть находится снаружи помещения. Внутри остается меньшая часть моноблока с декоративной передней панелью, через которую охлажденный воздух и поступает в помещение.

Типовая мощность оконных кондиционеров – от 1,5 до 6 кВт. Существуют в двух модификациях: только охлаждающие модели и тепло/холод с пультом ДУ. Основные недостатки – высокий уровень шума и нарушение теплоизоляции помещения, а достоинства – невысокая цена и простая установка.

Мобильные кондиционеры

Устанавливаются на полу и имеют колесики, что позволяет легко их перемещать. Это единственный тип кондиционера, который можно установить самостоятельно. Для этого достаточно просто вывести гибкий шланг на улицу через форточку или отверстие в стене.

Недостатками мобильных кондиционеров являются повышенный шум от компрессора, ограниченная мощность (обычно не более 3-4 кВт) и цена, сравнимая со стоимостью сплит-системы. Для эффективной работы мобильного кондиционера необходимо обеспечить поступление воздуха в охлаждаемое помещение с температурой близкой к требуемой.

Кондиционеры типа сплит- и мультисплит-система

Сплит-система

Удобна, компактна и хорошо вписывается практически в любой интерьер. Сплит-система состоит из наружного (компрессорно-конденсаторного) и внутреннего (испарительного) блоков, соединенных электрическим кабелем и медными трубами. Таким образом, компрессор вынесен наружу. Такие кондиционеры имеют фильтры для очистки воздуха от пыли, табачного дыма, пыльцы растений и т.п. Все современные сплит-системы снабжены пультом ДУ с ЖК-дисплеем. С его помощью можно задавать температуру в помещении с точностью до 1-2 градусов, устанавливать таймер для включения и выключения, регулировать направление воздушного потока и многое другое.

Мультисплит-система

От простой сплит-системы отличается тем, что к одному внешнему блоку подключается несколько внутренних, которые могут быть разной мощности (как правило, от 2 до 5 кВт) и даже разных типов. Это позволяет экономить место на наружной стене здания и не так сильно портить его внешний вид. Однако мультисплит-система менее надежна, так как при выходе из строя элементов внешнего блока, имеющих отношение к нескольким внутренним блокам, перестают работать внутренние. Поэтому мультисплит-системы обычно используют только при невозможности размещения нескольких внешних блоков на наружной стене дома.

Немаловажным преимуществом сплит и мульти-сплит систем является широкий выбор различных типов внутренних блоков: настенный, канальный, кассетный, подпотолочный и колонный кондиционер. Отметим, что бытовые сплит-системы бывают только настенного типа.

Настенный кондиционер

Самый распространенный и наиболее доступный по цене. В подавляющем большинстве квартир установлен именно он. Поэтому его часто называют просто бытовой кондиционер. Его мощность (2-7 кВт) позволяет охлаждать от 15 до 70 кв.м. Внутренний блок настенных кондиционеров обычно устанавливают в верхней части стены, недалеко от окна, а наружный – под окном, что сокращает длину межблочных коммуникаций.

Канальный кондиционер

Канальный кондиционер (его иногда не совсем правильно называют центральным кондиционером) устанавливается за подвесным потолком, который полностью скрывает внутренний блок. Распределение охлажденного воздуха осуществляется по системе теплоизолированных воздуховодов, которые также размещаются в межпотолочном пространстве. Благодаря такому решению, канальный кондиционер может охлаждать сразу несколько помещений. Типичная мощность этих кондиционеров составляет 12-25 кВт, что достаточно для небольшого офиса или 4-5 комнатной квартиры. Принципиальное отличие канального кондиционера от остальных сплит-систем состоит в возможности подачи свежего воздуха в объемах, необходимых для полноценной вентиляции помещений. Его главный недостаток – сложность раздельного регулирования температуры в разных помещениях, и перемешивание воздуха между помещениями.

Таким образом, использование одного канального кондиционера позволяет решить задачи и вентиляции, и кондиционирования целого офиса, квартиры или коттеджа. Нужны только правильный расчет воздухообмена, подбор кондиционера по мощности и статическому давлению, возможность установки калорифера для подогрева наружного воздуха в зимнее время.

Кассетный кондиционер

Для установки кассетного кондиционера, также как и для канального, требуется подвесной потолок. Однако в отличие от канального кондиционера, «кассетник» распределяет охлажденный воздух через нижнюю часть блока. Соответственно, она имеет размер стандартной потолочной плитки – 600х600 мм, а при большой мощности вдвое больше – 1200х600 мм и закрывается декоративной решеткой с распределительными жалюзи. Его основные преимущества – незаметность (видна только декоративная решетка) и равномерное распределение воздушного потока по 4 направлениям, что позволяет использовать всего один кассетный кондиционер для охлаждения большого помещения.

Напольно-подпотолочный (потолочный) кондиционер

Является альтернативой кассетному кондиционеру при отсутствии подвесного потолка. Такие кондиционеры отличаются небольшой глубиной – 18-25 сантиметров и устанавливаются на потолке или внизу стены. В первом случае поток воздуха направляется горизонтально вдоль потолка, во втором – вверх, что позволяет равномернее распределять воздух по помещению.

Колонный (напольный) кондиционер

Колонный кондиционер используется там, где требуется большая производительность при отсутствии жестких требований к дизайну помещения. Эти кондиционеры по габаритам напоминают холодильник и устанавливаются на полу. Колонные кондиционеры требуют сравнительно большой площади для своего размещения, поскольку создают сильный поток охлажденного воздуха, который не позволяет находиться вблизи от него.

Промышленные системы кондиционирования

Мультизональные VRF и VRV системы

Позволяют избегать недостатков, ограничивающих применение бытовых мультисплит-систем: небольшая длина межблочных коммуникаций, ограниченное количество внутренних блоков. В мультизональных системах кодному наружному блоку можно подключить до 30 внутренних при мощности системы до 90 кВт, а расстояние между наружным и внутренним блоком может достигать сотен метров. При этом значительно снижаются затраты электроэнергии, а срок службы мультизональных систем в 3-4 раза превышает срок службы других систем кондиционирования. Но и стоят они намного дороже.

Системы чиллер-фанкойл

Часто используется при кондиционировании зданий с большим количеством помещений. Чиллером называется кондиционер, предназначенный для охлаждения воды. Эта вода по системе трубопроводов подается к фанкойлам, которые установлены в кондиционируемых помещениях и аналогичны внутреннему блоку кондиционера.

Таким образом, система чиллер-фанкойл похожа на мультизональную систему, в которой между наружным и внутренними блоками вместо фреона циркулирует вода. Преимущества такой конструкции в том, что расстояние между чиллером и фанкойлами можно делать сколь угодно большим, а количество фанкойлов ограничено только мощностью чиллера, которая может достигать 9000 кВт.

Центральный кондиционер

Помимо охлаждения/нагрева воздуха может вентилировать, очищать и увлажнять воздух. Обработанный воздух по системе воздуховодов распределяется по помещениям. Центральный кондиционер состоит из набора типовых модулей, каждый из которых выполняет свою функцию. Их состав подбирается специалистами в соответствии с требованиями заказчика. При этом для секции охлаждения требуется внешний источник холода – чиллер или фреоновый компрессорно-конденсаторный блок.

Крышный кондиционер

Крышный кондиционер или руф-топ (rooftop) является моноблочным кондиционером большой мощности, устанавливаемым на крыше. Охлажденный или нагретый воздух по системе воздуховодов расходится от него по помещениям. Такие кондиционеры могут иметь размеры от большого телевизора до легкового автомобиля и используются для охлаждения и вентиляции больших помещений – крытых стадионов, концертных залов и т.п.

Шкафной кондиционер

Шкафные кондиционеры устанавливаются в производственных помещениях, где требуется круглосуточно поддерживать заданную температуру. Выполняются обычно в виде напольного моноблока, внутри которого находятся все компоненты кондиционера. Отличается простотой монтажа и обслуживания, широким диапазоном рабочих температур, раздача воздуха осуществляется либо непосредственно в помещение, либо с помощью небольшой сети воздуховодов.

Прецизионный кондиционер

Это автономный кондиционер шкафного типа для точного поддержания параметров воздуха по температуре, относительной влажности, подвижности воздуха в обслуживаемом помещении. Прецизионные кондиционеры имеют довольно узкую область применения и необходимы для обеспечения безотказной и безаварийной работы оборудования в высокотехнологичных областях (телефония, ИТ, высокоточное производство и другие). Обычно выполняются в виде двух блоков: в наружном блоке расположены конденсатор с вентилятором, во внутреннем – все остальные узлы. Особенностью прецизионных кондиционеров является возможность раздачи воздуха не только через верхнюю, но и через нижнюю панель.